TOURS.EC
 
Ecuador (Tours Ecuador Cuenca y Selva  Cruceros Galápagos Galapagos Explorer  Vuelos Autos Hoteles en Cuenca y Guayaquil) Chile (Tours Santiago Valparaiso/Viña del Mar Arica Viñas) Colombia (Tours Bogotá) Argentina (Tours Buenos Aires Entradas Partidos de Fútbol ) Viaje en Bus
 
CRUCEROS ISLAS GALAPAGOS
   
Galapagos Explorer II

CATEGORIA:
Lujo (L-5*)
Capacidad: 100 personas .
Servicios: Boutique, Biblioteca, Piano Lounge, Restaurante, Piscina con área de bar, Jacuzzi.
Servicio médico abordo, comunicación por satélite para llamadas telefónicas.
Suites con baño privado, secador de pelo, TV, VHS y refrigerador, 2 camas Twin o una Queen.

Itinerario Miércoles Arribo Puerto Baquerizo (Isla San Cristóbal) en vuelo desde Quito/Guayaquil
Isla San Cristóbal (Inicio Crucero 8 y 4 días) Cerro Brujo
Jueves Isla Española - Punta Suárez – Bahía Gardner
Viernes Isla Santa Cruz – Estación Darwin. Isla Rabida
Sábado Isla Santa Cruz– Playa Bachas (fin Crucero 8 y 4 días)
(inicio Crucero 8 y 5 días)
Isla Santa Cruz - Cerro Dragón
Domingo Isla Bartolomé– Isla Santiago Puerto Egas
Lunes Isla Fernandina Punta Espinoza – Isla Isabela - Punta Vicente Roca
Martes Isla Seymur - Isla Santa Cruz Parte alta
Miércoles Isla San Cristóbal – Lobería o Isla Lobos o Tijeretas (fin crucero 8 y 5 días) Salida de Puerto Baquerizo.
Niños menores 12 años 50% de descuento según cabina de adulto.
Para habitación triple la tercera persona descontar 20% Para habitación simple consultar precio. Precios validos para Latinoamericanos y Europeos todo el Año. Para Americanos y Canadienses consultar incrementos en Temporada Alta Temporada Alta de este barco es del 15 Dic. al 30 Abr, del 16 Jun al 23 Nov.

Galapagos Legend

CATEGORIA:
Lujo (L*-5)
Capacidad: 90 personas .
Servicios: Piscina Solarium, sala, museo, auditorio, recepción, biblioteca, terraza con hamacas, boutique, comedor, clínica, rincón de niños, juegos, restaurante al aire libre, rincón de ajedrez, terraza de los delfines, pista de ejercicios, bote con fondo de cristal, equipo de snorkelling para cada pasajero, servicio medico 24 horas, menús para niños, rincón para helados, juegos de video, comunicación satelital, e-mail, teléfono internacional y fax.

Itinerario Lunes
Baltra, - I. Seymur Norte (Inicio Crucero 8 y 4 días)
  Martes Isla Genovesa– El Barranco y Bahía Darwin
Miércoles Isla Española - Punta Suarez
Isla San Cristóbal Centro de Interpretación
Jueves Isla Santa Cruz – Cueva Tortuga negra - Baltra (fin Crucero 8 y 4 días)
Baltra – Isla Bartolomé (inicio Crucero 8 y 5 días)
Viernes Isla Isabela Ensenada Tagus, Isla Fernandina Punta Espinosa
Sábado Isla Santiago Puerto Egas e Isla Rabida Jervis
Domingo Isla Santa Cruz - Estación Charles Darwin y el Chato
Lunes Isla Santa Cruz - Playa Bachas - Baltra (fin Crucero 8 y 5 días)
- Preguntar sobre descuentos por familias.
- Para la tercera persona compartiendo cabina descontar 20% en doble.
- Suplemento para habitación sencilla 80%.
- Niños menores 12 años compartiendo cabina con 2 adultos 25% descuento.

Luna de Miel en Galápagos


INCLUYE
-
t ransfers In y out en Quito
- 3 Noches de Acomodación en Swisshotel Quito L -5*, 2 noches al inicio y una después del crucero.
- Tour a Otavalo
- Crucero Naturalista por 8 días con posibilidad de snorkelling y Diving.

Categoria: Lujo (L-5*)
Capacidad: 32 personas .
Servicios: 16 cabinas dobles. Sistema de renovación de Aire, Aire acondicionado en TC / CD / VHS, 2 solariums, 2 bares, biblioteca, salón, boutique, enfermería , piscina, área de recepción, restaurante interno y externo, equipo de snorkelling, Kayaks, scuba.

Itinerario Jueves Llegada a Quito
Viernes Mercado de Otavalo y Haciendas del Páramo
Sábado Isla San Cristóbal - Centro de Interpretación-Cerro Brujo
Domingo Isla Española Punta Suárez - Bahía Gardner
Lunes Isla Santa Cruz - Puerto Ayora-Charles Darwin-Parte Alta
Martes Isla Santiago - Puerto Egas, Isla Bartolomé - Pinnacle Rock
Miércoles Isla Genovesa - Escalera del Príncipe - Bahía Darwin
Jueves Isla Fernandina Punta Espinosa /Isla Isabela Caleta Tagus
Viernes Isla santiago - Seymour Norte /Isla Santa Cruz -Caleta Tortuga Negra
Sábado Isla San Cristóbal - León Dormido -Vuelo de regreso a Quito
Domingo Regreso a casa o continuación con otros tours en Ecuador.

LAMMERLAW

Categoria:
Lujo (L-5*)
Capacidad: 16 personas .
Servicios: 8 cabinas con 2 camas dobles (convertibles a matrimonial),con baño y ducha privada, agua caliente. aire acondicionado , stereo, TV, VCR.

Itinerario Jueves Llegada a Quito
Viernes Mercado de Otavalo y Haciendas del Páramo
Sábado Isla San Cristóbal - Puerto Baquerizo- Isla Lobos
Domingo Isla Floreana - Post Office Bay & Corona del Diablo
Lunes Isla Española Punta Suárez - Bahía Gardner
Martes Isla Santa Cruz - Puerto Ayora-Charles Darwin-Parte Alta
Miércoles Isla Genovesa - Escalera del Príncipe - Bahía Darwin
Jueves Isla Fernandina - Punta Espinosa / Isla Isabela Punta Vicente Roca
Viernes Isla Santiago - Puerto Egas / Isla Bartolomé - Pinnacle Rock
Sábado Isla San Cristóbal - Kicker Rock - Vuelo de regreso a Quito
  Domingo Regreso a casa o continuación con otros tours en Ecuador.

ALTA / PARRANDA

Categoria:
Lujo (L-5*)
Capacidad: 16 personas .
Servicios:
Parranda: 1 cabina superior con camas dobles, 4 cabinas con camas matrimoniales, convertibles a dobles), 3 cabinas con camas dobles. Todas las cabinas tienen baño privado, agua caliente, aire acondicionado, stereo, TV, VCR, cabinas extra grandes.
Alta: 4 cabinas con camas dobles, 4 cabinas con camas matrimoniales, todas las cabinas tienen baño y ducha privada, aire acondicionado, stereo, TV, VCR.

Itinerario Jueves Llegada a Quito
Viernes Mercado de Otavalo y Haciendas del Páramo
Sábado Isla San Cristóbal - Centro de Interpretación - Playa Ochoa
Domingo Isla Genovesa - Escalera del Príncipe - Bahía Darwin
Lunes Isla Isabela Caleta Tagus/ Isla Fernandina Punta Espinosa
Martes Isla Isabela Bahía Urbina - Punta Vicente Roca
Miércoles Isla Bartolomé - Pinnacle Rock, Isla Santiago - Puerto Egas
Jueves Isla Santa Cruz Puerto Ayora - Parte Alta - Charles Darwin
Viernes Isla Española I. Punta Suárez - Gardner Bay
Sábado Isla San Cristóbal - León Dormido - Vuelo de regreso a Quito
Domingo Regreso a casa o continuación con otros tours en Ecuador

Crucero Santa Cruz

CATEGORIA:
Primera (P-4*)
Capacidad: 90 pasajeros.
Servicios: 52 Tripulantes, 46 cabinas dobles camas bajas en 4 cubiertas, con baño y ducha privada, agua caliente, Bar-Salón, Boutique, E-mail, radio, teléfono, fax, Equipo de Snorkelling, Programa Observación de estrellas, bote con fondo de vidrio, Jacuzzi, sala de lectura y biblioteca, Aire Acondicionado Central, Centro aromaterapia

Itinerario Lunes Baltra - Isla Santa Cruz Cerro Dragón (Inicio Crucero 8 y 5 días)
Martes Isla Bartolomé – Isla Santiago Pto.Egas
Miércoles Isla Rabida - Jervis - Isla Santa Cruz Puerto Ayora
Jueves Isla Santa Cruz Parte alta Isla Seymur Norte
  Viernes Isla San Cristóbal Pto Baquerizo Moreno (Fin crucero 8 y 5 días)
León Dormido y Cerro Brujo (Inicio crucero 4 y 8 días
Sábado Isla Española Punta Suárez - Isla Floreana Punta Cormorant
Domingo Isla Isabela Bahía Urbina – Isla Fernandina Punta Espinoza
Lunes Isla Santa Cruz - Charles Darwin Baltra (Fin crucero 8 y 4 días)

Crucero Aída Maria

CATEGORIA:
Turista Superior (TS-3*)
Capacidad: 16 pasajeros.
Servicios: 8 cabinas dobles literas con baño y ducha privada, agua caliente, comedor social. Sala TV, aire acondicionado en cabinas, área de descanso cubierta.

Itinerario Domingo Isla Baltra– Playa Bachas (Inicio Crucero 5 y 8 días)
Lunes Islas Plazas - Isla Santa Fe
Martes Isla Española Punta Suarez – Bahía Gardner
Miércoles Isla Floreana Post Office - Punta Cormorant
Jueves Isla Santa Cruz Estación Darwin - Baltra (Fin crucero 5 y 8 días)
Baltra – Isla Santa Cruz Parte alta (Inicio crucero 4 y 8 días)
Viernes Isla Rabida– Isla Santiago Pto.Egas
Sábado Isla Bartolomé – Bahía Sullivan
Domingo Tortuga Negra – Baltra (Fin crucero 4 y 8 días)

Crucero Queen of Galapagos

CATEGORIA:
Primera (P-4*)
Capacidad: 16 pasajeros.
Servicios: 8 cabinas dobles (Upper Deck), con baño y ducha privada, agua caliente, amplios salones, tres solariums.

Itinerario Lunes Arribo Puerto Baquerizo. San Cristóbal Isla lobos (Inicio Crucero 8 y 5 días)
Martes Isla Bartolomé – Isla Seymur Norte
Miércoles Isla Fernandina Punta Espinoza – Isla Isabela: Caleta Tagus
Jueves Isla Santiago– Puerto Egas - Rábida
  Viernes Isla Santa Cruz – Estación Darwin (Fin crucero 8 y 5 días)
Isla Santa Cruz Parte Alta (Inicio crucero 4 y 8 días)
Sábado Isla Floreana Post Office Bay– Punta Cormorant
Domingo Isla Española - Punta Suárez - Bahía Gardner
Lunes
Isla San Cristóbal – Centro Interpretación (Fin crucero 8 y 4 días)
Salida de Puerto Baquerizo

Crucero Estrella de Mar I y II

CATEGORIA:
Primera (P-5*)
Capacidad: 16 pasajeros.
Servicios: 8 cabinas dobles, Camas Literas con baño y ducha privada, agua caliente, aire acondicionado, bar, comedor restaurante, solarium.

Itinerario Lunes Arribo Puerto Baquerizo Moreno (Isla San Cristóbal) - Isla Lobos (Inicio Crucero 8 y 5 días)
Martes Isla Española - Punta Suárez - Bahía Gardner
Miércoles Isla Floreana Post Office – Punta Cormorant
Jueves Isla Isabela Pto Villamil - Turtle Cove
Viernes Isla Santa Cruz – Estación Darwin (Fin crucero 8 y 5 días)
Isla Santa Cruz Parte Alta (Inicio crucero 4 y 8 días)
Sábado Isla Bartolomé – Isla Seymur Norte
Domingo Isla Plazas – Isla Santa Fe
Lunes Isla San Cristóbal – Centro Interpretación (Fin crucero 8 y 4 días)
Salida de Puerto Baquerizo

Crucero Floreana

CATEGORIA:
Turista Superior (TS-3*)
Capacidad: 16 personas.
Servicios: 8 cabinas dobles literas con baño y ducha privada, agua caliente, comedor social, TV , solarium, aire acondicionado.

Itinerario Domingo Isla Baltra – Isla Santa Cruz Playa Bachas (Inicio Crucero 5 y 8 días)
Lunes Islas Seymur - Isla Santa Fe
Martes Isla Española Punta Suarez – Bahía Gardner
Miércoles Isla Floreana Post Office – Punta Cormorant
Jueves Isla Santa Cruz Estación Darwin - Baltra (Fin crucero 5 y 8 días)
Baltra – Isla Santa Cruz Parte alta (inicio crucero 4 y 8 días)
Viernes Isla Rabida - Isla Santiago Pto.Egas
Sábado Isla Bartolomé – Bahía Sullivan
Domingo Isla Santa Cruz - Caleta Tortuga Negra - Baltra (fin crucero 4 y 8 días)

Crucero Encantada

CATEGORIA:
Turista Superior. (TS-3*)
Capacidad: 12 pasajeros.
Servicios: 6 cabinas dobles, literas con baño y ducha privada, agua caliente, comedor social, TV, VCR , solarium, aire acondicionado centralizado.

Itinerario Domingo Baltra, Isla Santa Cruz, Caleta Tortuga (Inicio Crucero 8 días)
Lunes Isla Rabida - Isla Bartolomé
Martes Isla Genovesa – Escalera del Principe y Bahía Darwin
Miércoles Isla Plazas - Baltra (Fin crucero 8 días)
Isla Santa Cruz – Estación Charles Darwin (Inicio crucero 5 y 8 días)
Jueves Isla Floreana – Post Office – Punta Cormorant
Viernes Isla Española – Bahía Gardner – Punta Suárez
Sábado Isla San Cristóbal – Centro de Interpretación – Isla Santa Fe
Domingo Isla Seymur - Baltra (Fin crucero 5 y 8 días)
   
Crucero Amigo

CATEGORIA: Turista (T - 3*)
Capacidad: 16 pasajeros.
Servicios: 5 cabinas dobles literas con baño y ducha privada, comedor social., Bar, TV y DVD, solarium.

Itinerario Domingo Isla Baltra – Caleta Tortuga Negra (Inicio Crucero 8 y 5 días)
Lunes Isla Seymur Norte / Isla Plazas
Martes Isla Floreana Punta Cormorant – Post Office Bay
Miércoles Isla Española - Punta Suárez - Bahía Gardner
Jueves Isla San Cristóbal – Centro Interpretación – León Dormido – Isla Lobos (Inicio crucero de 8 y 4 días, final crucero 5 días)
Viernes Isla Santa Cruz – Parte Alta – Estación Charles Darwin
Sábado Bahía Sullivan - Isla Bartolomé
Domingo Isla Santa Cruz – Playa Mosquera- Baltra (Fin Crucero 8 y 4 días)
Salida de Puerto Baquerizo

Crucero Rumba

CATEGORIA:
Turista Superior (T-3*)
Capacidad: 10 pasajeros.
Servicios: 5 Tripulantes, 5 cabinas dobles literas con baño y ducha privada, comedor social, Bar, TV y DVD, solarium, pequeña biblioteca.

Itinerario Domingo Isla Baltra – Playa Bachas (Inicio Crucero 5 y 8 días)
Lunes Islas Plazas – Isla Santa Fe
Martes Isla Española Punta Suarez – Bahía Gardner
Miércoles Isla Floreana Punta Cormorant – Post Office Bay
Jueves Isla Santa Cruz Estación Darwin - Baltra (Fin crucero 5 y 8 días)
Baltra – Isla Santa Cruz Parte alta (Inicio crucero 4 y 8 días)
Viernes Isla rabida– Isla Santiago Puerto Egas
Sábado Bahía Sullivan - Isla Bartolomé
Domingo Isla Seymur – Baltra (Fin crucero 4 y 8 días)
     
Combinado Hotel y Yate
 
Hotel Silverstein y Yate Santa Fe

CATEGORIA:
Primera (P-4*)
Capacidad: 60 pasajeros.
Servicios: El hotel SILVERSTEIN cuenta con 22 habitaciones entre simples y dobles, con baño y ducha privada, área social, almacén de artesanías, restaurante, bar, piscina de adultos y niños, sala con video y TV cable jardines tropicales. El Yate San Fé o similares, son yates especializados en tours diarios con capacidad máxima para 20 pasajeros, con 2 baños, solarium y comedor. Los paseos y visitas serán asignados en sitio y será uno diario entre los mencionados del día 2 al 7.
Excursiones Sujetas a Disponibilidad y cambio a Islas Plazas y Punta Carrión, Seymur Norte y Playa de Bachas, Isla Bartolomé, Cerro Dragón y Venecia, Daphne y Caleta Tortuga Negra, Santa Fe y Parte alta de Santa Cruz

GRAND HOTEL - LOBO DE MAR Y YATE 

CATEGORIA:
Primera (TS-4*)
Capacidad: 60 Pasajeros
Servicios: El Grand Hotel Lobo de Mar cuenta con 22 habitaciones entre dobles y triples, con baño y ducha privada, área social, almacén de artesanías, restaurante, bar, piscina de adultos y niños, sala TV y VCR. El yate GALAPAGOS SHARK, es para 16 pasajeros, con aire acondicionado, desalinizadora, 2 camarotes con baños y agua caliente, velocidad de 200 nudos.

Itinerario Día 1 Baltra, Transfer a Puerto Ayora Isla Santa Cruz
Visita Estación Charles Darwin. (Inicio Paquete 8, 5 y 4 días)
Día 2
Isla Plazas Punta Carrión (Día 2 para 8, 5 y 4 días)
Día 3 Isla Santa Cruz – Las Primicias – El Garrapatero- Gemelos
Día 4 Isla Santa Cruz – Tour de la Bahía - Loberia
Día 5 Isla Seymur Norte y Playa Bachas (Día 3 para 5 días)
Día 6 Isla Bartolomé
Día 7 Isla Santa Cruz – Tortuga Bay (Día 4 para 5 días y Día 3 para 4 días) ó
Retorno a Baltra (Fin Paquete 8, 5 y 4 días)
 
 
HOTEL FERNANDINA Y YATE

CATEGORIA:
Turista Superior (T-3*)
Capacidad: 44 Pasajeros
Servicios: El Hotel FERNANDINA cuenta con 22 habitaciones entre dobles, triples, y cuádruples con baño y ducha privada, aire acondicionado, restaurante, bar, piscina y jacuzzi.
El yate MI DOME para las visitas diarias tiene capacidad para 16 pasajeros.

Itinerario Sujeto a disponibilidad y cambios
Día 1 Baltra, Transfer a Puerto Ayora Isla Santa Cruz
Visita Estación Charles Darwin. (Inicio Paquete 5 y 4 días)
Día 2 Navegación: Isla Plazas o Isla Seymur o Isla Bartolomé o Isla Daphne
Día 3 Isla Santa Cruz - Parte Alta -Tortuga Bay
Día 4 Retorno a Baltra (Fin Paquete 4 días)
Navegación: Isla Plazas o Isla Seymur o Isla Bartolomé o Isla Daphne
Día 5 Retorno a Baltra (Fin Paquete 5 días)
+1 (801) 649-5610
+56 (32) 249-7908
WWW.TOURS.EC
info@tours.ec


Please confirm prices at the date of reservation